Главная » Налоги » Недостроенный объект должен облагаться налогом на имущество организаций, если фактически эксплуатируется
a

Недостроенный объект должен облагаться налогом на имущество организаций, если фактически эксплуатируется

Недостроенный объект должен облагаться налогом на имущество организаций, если фактически эксплуатируется

Суды подтвердили правомерность доначислений по налогу на имущество организаций в ситуации, когда налогоплательщик сдавал в аренду часть здания, которое учитывалось как объект незавершенного строительства (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 5 декабря 2018 г. № Ф06-40495/18 по делу № А55-5761/2018). Однако по мнению налогоплательщика, налог на имущество не может исчисляться до включения объекта недвижимости в состав основных средств и до регистрации на него права собственности.

Суды указали, что факт неучета имущества на счете баланса 01 «Основные средства» не означает, что объект налогообложения отсутствует. Часть недостроенного здания отведена под производственный цех и сдавалась в аренду. Факт эксплуатации подтвержден договорами аренды. Другая часть здания отведена под административные кабинеты. Суды установили, что данное имущество отвечает всем признакам основного средства, а именно:

  • объект приносит экономическую выгоду;
  • не предназначен для продажи;
  • используется в течение длительного времени (2015-2016 год);
  • используется в производстве.

Можно ли относить оборудование, машины и иные основные средства промышленного производства к недвижимому имуществу? Узнайте из материала «Объект обложения налогом на имущество организаций» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет- версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, имущество приобрело свое целевое назначение, готово для ввода в эксплуатацию и должно быть учтено как основное средство. При этом наличие или отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию не влияет на налоговые последствия. По результатам рассмотрения дела суд кассационной инстанции оставил в силе постановление апелляционного суда и решение суда первой инстанции, а кассационную жалобу юрлица – без удовлетворения.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!