Главная » Труд » Обязан ли соискатель компенсировать организации проведение его предварительного медосмотра, если трудоустройство в итоге не состоялось?
a

Обязан ли соискатель компенсировать организации проведение его предварительного медосмотра, если трудоустройство в итоге не состоялось?

Обязан ли соискатель компенсировать организации проведение его предварительного медосмотра, если трудоустройство в итоге не состоялось?

Специалисты Роструда ответили на вопрос о том может ли работодатель взыскать с соискателя сумму расходов, понесенных на проведение его обязательного предварительного медосмотра, если после его прохождения соискатель отказался от заключения трудового договора. По мнению чиновников, трудовое законодательство такого права работодателя не предусматривает (обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за август 2018 года (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ»)).

Может ли работодатель требовать прохождения предварительного медицинского осмотра от лиц, для которых он не является обязательным? Ответ – в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Аналогичная точка зрения представлена и в судебной практике (определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 ноября 2013 г. № 33-2402/2013).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!