Главная » Налоги » Обновлены формы документов, используемых налоговиками при применении обеспечительных мер и взыскании задолженности
a

Обновлены формы документов, используемых налоговиками при применении обеспечительных мер и взыскании задолженности

Соответствующий приказ ФНС России от 4 апреля 2018 г. № ММВ-7-8/189@ «О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@» зарегистрирован в Минюсте России.

Речь идет о новых редакциях таких форм документов, как::

  • решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка) в банках, а также электронных денежных средств;
  • решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка);
  • постановление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка);
  • решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств, отраженных на лицевых счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

В каких случаях суды признают правомерным взыскание налога на основании решения, вынесенного с нарушением сроков для его принятия? Узнайте из материала «Решение налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный бесплатный доступ на 3 дня!

Обновление указанных форм связано с внесением поправок в Налоговый кодекс. В частности, установлена возможность взыскивать налог со счетов и вкладов налогоплательщика в драгоценных металлах. Напомним, соответствующие дополнения вступили в силу с 1 июня текущего года. Теперь для целей администрирования налогов счета, открытые в банках на основании договора банковского счета в драгметаллах, приравнены к расчетным текущим и иным счетам, открытым на основании договора банковского счета. При этом допускается взыскание налоговых долгов с «металлических счетов» в случае невнесения или неполного внесения налогового платежа в установленный срок (абз. 2 п. 5 ст. 46 НК РФ).

Обращение взыскания на счета в драгметаллах осуществляется только в третью очередь – при недостаточности или отсутствии наличных денег и средств на рублевых и валютных счетах налогоплательщика.

Также в НК РФ установлены мероприятия по взысканию с поручителя сумм, обязанность по уплате которых обеспечена поручительством и банковской гарантией (ст. 74 и ст. 74.1 НК РФ). Например, в соответствии с п. 3 ст. 74 НК РФ налоговый орган применяет меры по взысканию с поручителя сумм, обязанность по уплате которых обеспечена поручительством, в случае неисполнения им в установленный срок требования об уплате денежной суммы по договору поручительства. В свою очередь, банковская гарантия также должна предусматривать применение налоговым органом мер по взысканию с гаранта сумм, обязанность по уплате которых обеспечена банковской гарантией, в случае неисполнения им в установленный срок требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленного до окончания срока ее действия (подп. 5 п. 5 ст. 74.1 НК РФ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!