Главная » Труд » Оплачивать внеплановую работу по причине аварии 30-31 декабря необходимо в этом же году
a

Оплачивать внеплановую работу по причине аварии 30-31 декабря необходимо в этом же году

Оплачивать внеплановую работу по причине аварии 30-31 декабря необходимо в этом же году

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант» в рамках индивидуальной правовой консультации. Перед организацией встал вопрос: когда необходимо оплатить работу сотрудников 30-31 декабря, вызванных на нее из-за аварии, и издать приказ о такой работе? Причем работа сотрудников в эти дни была отражена в табеле учета рабочего времени 30 и 31 декабря ушедшего года.

Специалисты отметили, что так как приказ о привлечении сотрудника к работе в выходной нужно оформлять до начала самой работы, то он должен быть издан в завершившемся году. Такой приказ составляется в свободной форме. Кроме того, Роструд пояснял, что он может быть издан как на один день, так и на определенный период, но с обязательным указанием даты привлечения сотрудника к работе в выходной день. А поскольку деятельность работников в выходные дни была внесена в табель учета рабочего времени 30 и 31 декабря 2018 года, то и начислить оплату за работу в выходные дни нужно было успеть в декабре прошлого года.

Напомним, что работа сотрудника в выходные дни с его письменного согласия возможна в случае выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ИП (ч. 2 ст. 113 Трудового кодекса). Также предусмотрен и закрытый перечень случаев, когда работника могут привлечь к такой работе и без его согласия, к примеру, для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий либо стихийного бедствия (ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!