Главная » Налоги » Опубликован текст законопроекта о новом социальном налоговом вычете по НДФЛ
a

Опубликован текст законопроекта о новом социальном налоговом вычете по НДФЛ

Опубликован текст законопроекта о новом социальном налоговом вычете по НДФЛ

Минфин России опубликовал текст законопроекта, которым предлагается ввести новый социальный налоговый вычет по НДФЛ1. Планируется, что положения о новом вычете дополнят п. 1 ст. 219 Налогового кодекса. Возможно, он будет предоставляться физлицам в размере фактически уплаченных собственных средств за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги. Виды таких услуг и виды организаций, которые их оказывают, будут утверждаться Правительством РФ. При этом на новый вычет будет распространяться ограничение, устанавливающее предельную совокупную сумму социальных вычетов в 120 тыс. руб. (абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ). Напомним, что группа депутатов предложила увеличить эту предельную сумму в два раза.

Кроме того, предусмотрено, что новый социальный налоговый вычет не будет применяться в случаях, когда расходы физлиц связаны с посещением культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий. Согласно сводному отчету к документу, новым вычетом смогут воспользоваться около 14 млн человек, из которых 5,6 млн занимаются физической культурой в домашних условиях.

Можно ли получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение, если образовательные услуги оказывались иностранной организацией? Узнайте из материала «Документы, необходимые для получения социального вычета по НДФЛ на обучение» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В случае принятия закона он вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ. Публичное обсуждение и антикоррупционная экспертиза документа завершатся 27 февраля.

______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/01-19/00087818).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!