Главная » Налоги » Опубликованы новые наборы сведений, которые больше не относятся к налоговой тайне
a

Опубликованы новые наборы сведений, которые больше не относятся к налоговой тайне

Опубликованы новые наборы сведений, которые больше не относятся к налоговой тайне

ФНС России разметила на своем сайте новые наборы открытых данных, которые больше не являются налоговой тайной и находятся в бесплатном открытом доступе, а именно:

  • сведения о суммах налогов и сборов, которые уплатило юрлицо;
  • сведения о суммах доходов и расходов юрлиц по данным бухгалтерской отчетности за 2017 год.

Это второй этап размещения информации, которая больше не считается налоговой тайной. А 1 декабря 2018 года, как сообщает налоговое ведомство, в рамках третьего этапа размещения сведений за 2017 год ФНС России опубликует информацию о суммах недоимки, задолженности по налогам и сборам организаций, сведения о налоговых правонарушениях.

Напомним, что в августе был проведен первый этап, когда опубликовали сведения, которыми воспользовались более 60 тыс. пользователей: о среднесписочной численности работников организации, применяемых обществами специальных налоговых режимах, об участии юрлица в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря 2017 года.

Вправе ли налоговые инспекторы в ходе камеральной налоговой проверки истребовать пояснения и документы, подтверждающие проявленную осмотрительность при выборе контрагента? Узнайте из материала «Истребование налоговым органом пояснений в ходе камеральной налоговой проверки» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Публикация вышеуказанных сведений стала возможной в связи с принятием Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации». Таким образом, с помощью данного инструмента налогоплательщики могут проверить и выбрать надежного контрагента, а также подтвердить проявление должной осмотрительности.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!