Главная » Бизнес » Организациям ОПК могут предоставить преимущества при участии в госзакупках
a

Организациям ОПК могут предоставить преимущества при участии в госзакупках

Организациям ОПК могут предоставить преимущества при участии в госзакупках

Минпромторг России предлагает внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) и Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ).

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.

В частности, согласно разработанному министерством законопроекту планируется дополнить перечень лиц, которым предоставляются преимущества в соответствии со ст. 30 Закона № 44-ФЗ и уточнить предусмотренное ч. 1этой статьи требование об обязательном объеме закупок, осуществляемых заказчиками у СМП и СОНО, включив в него закупки у организаций оборонно-промышленного комплекса (далее – ОПК) в части продукции гражданского назначения. Также предлагается закрепить особенности осуществления закупок с участием указанных организаций.

Кроме этого, в Законе № 223-ФЗ могут предусмотреть обязанность заказчиков включать в положение о закупке особенности участия организаций ОПК в закупках, которые определит Правительство РФ. Соответствующие изменения планируется внести, в частности, в ч. 2.4 ст. 2 и п. 2 ч. 8 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.

______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/11-18/00085889).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!