Главная » Налоги » Освобождение дохода волонтера от НДФЛ не зависит от его места постоянного проживания
a

Освобождение дохода волонтера от НДФЛ не зависит от его места постоянного проживания

 

ФНС России рассказала об обложении НДФЛ выплат волонтерам. Разъяснения содержатся на официальном сайте www.nalog.ru. Как отметило ведомство, НДФЛ не облагаются доходы волонтеров, работающих за пределами региона своего постоянного проживания. Кроме того, у волонтеров отсутствует обязанность декларировать такие доходы, полученные по гражданско-правовым договорам. Налоговики напомнили, что п. 3.1 ст. 217 Налогового кодекса предусматривает освобождение от налогообложения сумм возмещаемых расходов добровольцу (волонтеру), например, за проезд к месту работу, страховку и найм жилья. А также доходы, полученные в натуральной форме в виде форменной одежды, питания и средств индивидуальной защиты.

ФНС России указала, что компенсационные выплаты волонтерам, которые работают безвозмездно на Чемпионате мира по футболу – 2018 также освобождены от НДФЛ. Данный пункт введен Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. № 398-ФЗ «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и действует до 31 декабря 2018 года.

Обязательно ли прописывать в договоре с юрлицом о безвозмездном выполнении добровольцем работ и (или) оказание услуг в рамках благотворительной деятельности для целей освобождения от налогообложения НДФЛ? Узнайте из материала «Необлагаемые НДФЛ выплаты волонтерам» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Доход в натуральной форме и выплаты волонтерам в качестве возмещения на понесенные расходы не облагаются НДФЛ только если гражданско-правовой договор заключен с FIFA и ее дочерними организациями, Организационным комитетом «Россия – 2018», предметом деятельности которых являются мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 (п. 3.3 ст. 217 НК РФ, п. 12 ст. 2 Федерального закона от 7 июня 2013 г. № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!