Главная » Бизнес » Отдельные меры господдержки субъектов МСП могут распространить на лиц, применяющих налог на профдоход
a

Отдельные меры господдержки субъектов МСП могут распространить на лиц, применяющих налог на профдоход

Отдельные меры господдержки субъектов МСП могут распространить на лиц, применяющих налог на профдоход

.shock / Depositphotos.com

Минэкономразвития России разработало соответствующие поправки в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Документ1 предусматривает распространение на физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», права пользоваться мерами поддержки, реализуемыми в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), в т. ч. за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, предусмотренных для оказания такой поддержки. В первую очередь, речь идет о финансовой, имущественной, информационной, консультационной и образовательной поддержке, а также мерах поддержки, предоставляемых Корпорацией «МСП» и ее дочерними обществами. При этом планируется обеспечить учет сведений о самозанятых гражданах, получивших господдержку, в реестрах субъектов МСП – получателей поддержки.

Где можно уточнить статус «самозанятого» физлица и какие данные для этого нужны? Узнайте из материала «Плательщики НПД» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Ожидается, что принятие поправок будет способствовать созданию возможности для участия самозанятых граждан в программах, реализуемых с участием органов госвласти и местного самоуправления, АО «Корпорация «МСП» и его дочерних обществ, в целях получения мер поддержки, включая кредитно-гарантийную поддержку, участие в льготных лизинговых программах, доступ к сервисам портала Бизнес-навигатора МСП и участие в программах обучения.

Проектируемый закон имеет отлагательный срок вступления в силу – с 1 января 2020 года, поскольку требует внесения поправок в государственные программы РФ, субъектов РФ и муниципальные программы. 

______________________________

1 С текстом законопроекта  «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части распространения мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/06-19/00092240).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!