Главная » Судебная практика » Отсутствие регистрации сайта в качестве СМИ не исключает ответственности его владельца за распространение порочащих сведений
a

Отсутствие регистрации сайта в качестве СМИ не исключает ответственности его владельца за распространение порочащих сведений

Экономическая коллегия Верховного Суда Российской Федерации указала, что при рассмотрении исков о защите деловой репутации юридического лица в связи с распространением недостоверных и порочащих сведений о нем на сайте в сети Интернет судам не следует ограничиваться констатацией того факта, что сайт формально не зарегистрирован в качестве электронного средства массовой информации (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 28 марта 2018 г. № 305-ЭС17-19225).

В подобных случаях необходимо установить действительный статус сайта, учитывая, в частности, такие факторы как фактическое поведение ответчиков, характер размещаемой информации, форму и порядок ее размещения, аудиторию, на которую она направлена, периодичность размещения и обновления.

ВС РФ также напомнил, что невозможность установления конкретных лиц, распространивших соответствующие сведения (в рассматриваемом случае – авторов анонимных отзывов на сайте) не лишает потерпевшего возможности защищать свои права посредством требования о признании этих сведений недостоверными и порочащими, которое рассматривается в порядке особого производства.

Как субъекту малого и среднего предпринимательства заменить административный штраф, назначенный за обман потребителей, предупреждением? Узнайте из «Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При рассмотрении таких требований необходимо учитывать, что процедура доказывания факта несоответствия действительности оспариваемых сведений для заявителя объективно затруднена. В связи с этим на него не может быть возложено бремя предоставления суду тех доказательств, которыми он объективно не располагает. Вместе с тем соответствующие доказательства могут быть представлены заинтересованными лицами, при наличии у них действительного интереса.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!