Главная » Труд » Перенос выходных дней с одной даты на другую не влияет на продолжительность ежегодного отпуска
a

Перенос выходных дней с одной даты на другую не влияет на продолжительность ежегодного отпуска

Перенос выходных дней с одной даты на другую не влияет на продолжительность ежегодного отпуска

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант» в рамках индивидуальной правовой консультации. Затруднительной для работодателя оказалась ситуация по предоставлению двухнедельного отпуска сотруднику с 6 мая 2019 года. Возник вопрос: надо ли включать в продолжительность отпуска выходной день 10 мая, который по решению Правительства РФ был перенесен с 23 февраля.

Как сказываются переносы выходных в связи с праздниками на использовании ежегодного оплачиваемого отпуска? Узнайте из «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Специалисты отметили, что в рассматриваемой ситуации работник должен выйти на работу после ежегодного отпуска 21 мая 2019 года (с учетом одного нерабочего праздничного дня – 9 мая). Это следует из норм Трудового кодекса. Так, согласно ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, нерабочие праздничные дни, выпадающие на период ежегодного отпуска, увеличивают продолжительность непрерывного времени отдыха, но не продолжительность самого отпуска. А выходные дни наравне с рабочими включаются в число календарных дней отпуска, и перенос выходных с одной даты на другую не препятствует этому (Рекомендации Роструда по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней, утв. протоколом № 1 от 2 июня 2014 г.). 

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!