Главная » Труд » ПФР не возражает против наличия у работников нескольких трудовых
a

ПФР не возражает против наличия у работников нескольких трудовых

ПФР не возражает против наличия у работников нескольких трудовых

serega1104 / Depositphotos.com

На официальном сайте ПФР дана правовая оценка ситуации, когда человек, помимо основного места работы, занимает должность по совместительству, но не сообщает об этом работодателю по основному месту работы. По мнению специалистов ПФР, в таком случае на работе по совместительству можно завести вторую трудовую книжку. «Российское законодательство не ограничивает граждан в количестве трудовых книжек», — отмечается в сообщении. В Фонде у работника будет учитываться период работы и по основному месту, и по совместительству при наличии отчислений в ПФР со стороны работодателей.

Следует, однако, обратить внимание, что с точки зрения трудового законодательства возникновение описанной в вопросе ситуации невозможно. В силу ст. 66 Трудового кодекса работодатель ведет трудовую книжку работника только в том случае, если работа у данного работодателя является для работника основной. Сведения же о работе по совместительству по желанию работника вносятся в его трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

 Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Иными словами, даже если работник обратится к работодателю по совместительству с просьбой завести ему трудовую книжку, тот не сможет эту просьбу исполнить. На практике действительно бывают ситуации, когда работники пытаются схитрить, и в результате у них появляется несколько трудовых книжек. Возникает такая ситуация в результате того, что работники трудоустраиваются по нескольким местам работы как по основным, не информируя работодателей о наличии у них другой работы. В таком случае каждый из работодателей действительно оформит работнику отдельную трудовую книжку.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!