Главная » Бизнес » Планируется, что минимальный размер долга кредитной организации для отзыва лицензии не будет привязан к величине МРОТ
a

Планируется, что минимальный размер долга кредитной организации для отзыва лицензии не будет привязан к величине МРОТ

Планируется, что минимальный размер долга кредитной организации для отзыва лицензии не будет привязан к величине МРОТ

Сегодня Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым планируется скорректировать общие правила отзыва Банком России лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций. В частности, документом установлено, что регулятор будет отзывать банковскую лицензию в случае, если кредитная организация не способна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение 14 дней с наступления даты их удовлетворения и (или) исполнения в размере не менее чем 100 тыс. руб.1 В настоящий момент соответствующий минимальный размер равен 1 тыс. МРОТ (п. 4 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности»).

Одно из обоснований предлагаемого нововведения – выполнение положений ст. 3 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (далее – закон о МРОТ), в соответствии с которыми использование МРОТ для целей, не связанных с трудовыми отношениями, исключено. Напомним, что с 1 мая текущего года он равен величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране за второй квартал предыдущего года, в настоящий момент МРОТ составляет 11 163 руб. в месяц (ч. 1-2 ст. 1 закона о МРОТ).

Добавим, что с 5 декабря попавшие под иностранные санкции банки смогут не раскрывать информацию, даже если это обязательно. В частности, если ограничительные меры введены в отношении банка, обязанного раскрывать информацию о контролирующих его лицах или контролирующего банки-участники системы страхования вкладов.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 596269-7 «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!