Главная » Налоги » Планируется уточнить положения Налогового кодекса, регулирующие уплату госпошлины за переоформление лицензии
a

Планируется уточнить положения Налогового кодекса, регулирующие уплату госпошлины за переоформление лицензии

Планируется уточнить положения Налогового кодекса, регулирующие уплату госпошлины за переоформление лицензии

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, актуализирующий терминологию Налогового кодекса в соответствии с новеллами закона о лицензировании1. Речь идет о законопроекте, который также внесен на рассмотрение в Госдуму Правительством РФ2. Данным документом предусматривается внедрение «реестровой модели» в сфере лицензирования отдельных видов деятельности, то есть перевод лицензирования в электронную форму. Таким образом, предполагается отказ от предоставления лицензии на бумажном носителе. Соответствующие поправки планируется внести в абз. 3-4 подп. 92 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса.

В новой редакции указанных положений госпошлина будет взиматься не за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, а за переоформление самой лицензии. При этом размер госпошлины не изменится. Предполагается, лицензирование в электронной форме приведет к уменьшению документооборота в данной сфере. Проверить факт наличия лицензии можно будет с помощью обращения к соответствующим общедоступным реестрам лицензий. При этом за получение выписки из реестра предлагается не взимать госпошлину. Также подп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ планируется дополнить новым абзацем, в соответствии с которым в случае переоформления лицензии более чем по одному основанию, требующему уплату госпошлины, будет уплачиваться наибольшая по размеру.

В случае принятия закона он вступит в силу 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений подпункт 92 пункта 1 статьи 333-33 Налогового кодекса Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в Федеральных закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности» можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!