Главная » Налоги » Плата за интеллектуальные права иностранцам: когда российская компания признается налоговым агентом по налогу на прибыль
a

Плата за интеллектуальные права иностранцам: когда российская компания признается налоговым агентом по налогу на прибыль

Плата за интеллектуальные права иностранцам: когда российская компания признается налоговым агентом по налогу на прибыль

pressmaster / Depositphotos.com

Налоговая служба разъяснила, в каких случаях российская организация будет признаваться налоговым агентом по налогу на прибыль при перечислении компенсаций за использование интеллектуальных прав иностранной фирмы (письмо ФНС России от 10 июня 2019 г. № СД-3-3/5647@).

По общему правилу плательщиками налога на прибыль признаются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность через постоянные представительства (ст. 246 Налогового кодекса). К таким представительствам относятся и зависимые агенты, т. е. лица, которые на основании договорных отношений с иностранной компанией представляют ее интересы в России, действуют от ее имени, имеют и регулярно используют полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации (п. 9 ст. 306 НК РФ). Именно такие представительства и уплачивают налоги в случае получения дохода на территории России.

При этом если интересы иностранных организаций представляют российские юрлица и физлица на основании выданных им доверенностей исключительно в рамках юридических действий по вопросам, относящимся к защите прав на объекты интеллектуальной собственности/прав на товарный знак в гражданском, административном, арбитражном и уголовном судопроизводстве, и не заключают от имени иностранной организации контрактов с контрагентами, не согласовывают их существенных условий, то представителями в налоговом понимании они не являются, а значит не уплачивают налог на прибыль от лица иностранной компании.

О том, какая налоговая ответственность предусмотрена для налоговых агентов при непредставлении налогового расчета, можно узнать в материале «Ответственность налоговых агентов» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В этом случае налог с доходов, получаемых иностранными фирмами, удерживают и перечисляют в бюджет российские покупатели при каждой выплате доходов (п. 1 ст. 310 НК РФ). Кроме того, последние представляют в инспекцию по месту постановки на учет информацию о выплаченных иностранцам суммах и удержанных налогов за прошедший отчетный период (п. 4 ст. 310 НК РФ). Информация предоставляется в виде утвержденного налогового расчета (приказ ФНС России от 2 марта 2016 г. № ММВ-7-3/115@). От такой обязанности не освобождаются и те, кто применяет УСН (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). А вот ИП, выплачивающие доходы иностранным организациям, рассчитывать и удерживать налог, а также предоставлять такой расчет не обязаны (письмо ФНС России от 11 июня 2014 г. № ГД-4-3/11305).

Однако не стоит забывать и про действие международных договоров об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения. Ведь устанавливаемые ими нормы являются приоритетными по сравнению с нормами НК РФ (ст. 7 НК РФ). Так, например, в соответствии с договором между Россией и США, доходы облагаются налогом в том государстве, где фактически находится их получатель (Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17 июня 1992 г.). Аналогичные договоры заключены с Великобританией и Финляндией.

А значит, как подчеркивает налоговое ведомство, при выплате доходов иностранной компании без постоянного представительства российские организации не являются налоговыми агентами только в случае наличия соответствующих международных норм.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!