Главная » Судебная практика » Пленум ВС РФ планирует принять постановления о полномочиях новых кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции
a

Пленум ВС РФ планирует принять постановления о полномочиях новых кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции

Пленум ВС РФ планирует принять постановления о полномочиях новых кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции

В Верховном Суде Российской Федерации подвели итоги работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также обозначили приоритетные направления деятельности судебной системы. Это произошло в ходе итогового совещания-семинара председателей федеральных судов, в котором в числе прочих принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев напомнил, что по инициативе Президента РФ Владимира Путина с 1 сентября этого года будет введено обязательное аудиопротоколирование, а также начнет применяться автоматизированное распределение дел между судьями. Также он акцентировал внимание на том, что в текущем году начнут работать кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции, образованные по экстерриториальному принципу.

Он пояснил, что новая модель функционирования судов позволит исключить совмещение нескольких судебных инстанций в одном суде, а также возможность влияния на правосудие со стороны региональных групп интересов. Вячеслав Лебедев также добавил, что в связи с созданием кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции были внесены поправки в гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное законодательство и законодательство об административном судопроизводстве, в соответствии с которым все кассационные жалобы будут рассматриваться судами общей юрисдикции в судебном заседании. Причем, по его словам, в этом году Пленум ВС РФ планирует принять постановления, разъясняющие процедуру перехода полномочий к новым судам.

Кроме того, в докладе Председателя ВС РФ была отмечена значительная работа по обеспечению единообразия судебной практики. Пленумом ВС РФ было принято 55 постановлений, из которых в 17 выражены правовые позиции по вопросам правоприменения, в частности, с разъяснениями по:

  • вопросам применения некоторых статей Уголовного кодекса о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина;
  • заключению договоров;
  • особенностям формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве;
  • назначению судами уголовного наказания и исполнению ими приговора.

Помимо этого, ВС РФ в 2018 году утвердил 13 обзоров судебной практики, в числе прочего касающихся рассмотрения дел о материальной ответственности работников, дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка, защиты прав потребителей, связанной с реализацией товаров и услуг.

По итогам прошлого года Вячеслав Лебедев выделил ряд тенденций, касающихся рассмотрения дел в суде, в частности:

  • увеличение жилищных споров – с 5 млн до 7,1 млн дел;
  • сокращение усыновлений до 12,2 тыс. дел;
  • сокращение на 24% количества дел по трудовым спорам – с 580 тыс. до 440 тыс., в основном за счет дел об оплате труда;
  • увеличение количества дел о защите интеллектуальной собственности – до 2 тыс.;
  • рост на 160 тыс. количества экономических споров, рассмотренных арбитражными судами – до 1,9 млн.

В заключение выступления Председатель ВС РФ отметил, что логичным развитием электронного правосудия, по мнению Суда, должно стать законодательное закрепление обязанности организаций и органов направлять в суд все процессуальные документы исключительно в электронном виде.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!