Главная » Судебная практика » Пленум ВС РФ утвердил разъяснения по заключению договоров
a

Пленум ВС РФ утвердил разъяснения по заключению договоров

Пленум ВС РФ утвердил разъяснения по заключению договоров

Сегодня на заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации было утверждено Постановление «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» (далее – Постановление). Текст документа имеется в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ.

Отметим, что 13 декабря после обсуждения документ был отправлен на доработку. В результате которой в п. 10 понятие «оферта, вступившая в законную силу», заменили на «оферта, ставшая обязательной для оферента». При этом из п. 20 исключили разъяснение о допустимости отказа от публичного договора вне рамок товарного рынка, при этом сохранив предлагавшийся ранее подход о том, что бремя доказывания отсутствия объективной невозможности передать товары, выполнить работы, оказать услуги возлагается на лицо, обязанное заключить публичный договор.

Кроме того, в п. 31 внесено уточнение о том, что условия рамочного договора рассматриваются как часть заключенного впоследствии договора, если это не только впоследствии соответствует намерениям сторон, но и не противоречит существу обязательства.

Аналитическая система «Сутяжник» поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретных видах споров. вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу. Начать работу

Добавим, что в связи с принятием документа п. 55, 57 и 58 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» применяться перестанут.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!