Главная » Труд » Почему в форме ИПРА больше нет противопоказаний к работе?
a

Почему в форме ИПРА больше нет противопоказаний к работе?

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в отношении лиц, признанных инвалидами, учреждения медико-социальной экспертизы разрабатывают индивидуальные программы реабилитации или абилитации (ИПРА). Действовавшая до недавнего времени форма ИПРА предусматривала включение в нее сведений о доступных видах труда, трудовых функциях, выполнение которых затруднено, и рекомендуемых условиях труда. В связи с этим данный документ рассматривался как медицинское заключение, на основании которого работодатель имел право принимать решения об отстранении работника от работы, переводе его на другую работу или увольнении (определение ВС РФ от 25 ноября 2011 г. № 19-В11-19, определение Ставропольского краевого суда от 7 февраля 2017 г. № 33-1006/2017, определение Ульяновского областного суда от 2 февраля 2016 г. № 33-468/2016, определение Тульского областного суда от 17 октября 2013 г. № 33-2587) (письмо Федерального бюро медико-социальной экспертизы от 29 января 2018 г. № 2716/2018).

Однако в новой форме ИПРА, утвержденной в 2017 году, указание таких сведений не предусмотрено. Как следует из разъяснений Федерального бюро медико-социальной экспертизы, это обусловлено тем, что определение показанных и противопоказанных условий и видов трудовой деятельности осуществляется по результатам медицинских осмотров работников и не входит в компетенцию федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

В письме также приведены разъяснения по вопросу о том, по какой форме выдается заключение по результатам предварительных медицинских осмотров при приеме на работу несовершеннолетних. Для этих целей используется медицинская справка формы 086/у, утвержденная приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 834н.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!