Главная » Бизнес » Подготовлены рекомендации юрлицам и ИП, оказывающим бухгалтерские услуги, по противодействию отмыванию доходов
a

Подготовлены рекомендации юрлицам и ИП, оказывающим бухгалтерские услуги, по противодействию отмыванию доходов

В указанном документе Росфинмониторинг напоминает, что лица, оказывающие бухгалтерские услуги, обязаны разработать правила внутреннего контроля и назначить специальное должностное лицо, ответственное за их реализацию. При этом уточняется, что в качестве ответственного не может выступать лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти.

Так, в соответствии с правилами внутреннего контроля его субъекты должны будут документально фиксировать полученную информацию и сохранять ее конфиденциальный характер, в частности, если:

  • у сделки запутанный или необычный характер и она не имеющее очевидного экономического смысла или законной цели;
  • сделка не соответствует целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации;
  • было выявлено неоднократное совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля.

Уточняется, что информацию о подозрительных операциях необходимо будет направлять в виде формализованных электронных сообщений с помощью интерактивных форм в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга.

Как осуществляется бухгалтерский учет расходов на юридические и информационные услуги, на консультационные, аудиторские услуги, на публикацию отчетности? Узнайте в «Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, указывается на важность соблюдения такого условия оказания бухгалтерских услуг, как идентификация клиентов, а также перечисляются сведения, обязательные к выяснению. В отношении физлиц, к примеру, таковыми являются: ФИО, гражданство, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в РФ, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, ИНН, в отношении юрлиц – наименование, организационно-правовая форма, ОГРН и адрес.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!