Главная » Судебная практика » Подписан закон о создании самостоятельных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции
a

Подписан закон о создании самостоятельных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции

Подписан закон о создании самостоятельных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции

Согласно указанному закону будет создано 9 обособленных кассационных и 5 апелляционных судов общей юрисдикции. Так, кассационные суды будут располагаться в следующих городах: Саратове, Москве; Санкт-Петербурге; Краснодаре; Пятигорске; Самаре; Челябинске; Кемерово, Владивостоке. А апелляционные – в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде, Новосибирске. При этом апелляционный военный суд будет располагаться в городском округе Власиха Московской области, а кассационный военный суд – в Новосибирске (Федеральный конституционный закон от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции»).

Цель нововведения – четкое распределение между разными судами функций по проверке и пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке, которые ранее были сконцентрированы в одних и тех же судах.

Ознакомиться с примерной формой частной жалобы на определение суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, подготовленной экспертами компании «Гарант», можно в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ к на 3 дня бесплатно!

Документ вступает в силу с сегодняшнего дня, за исключением отдельных переходных положений. В частности, кассационные суды и апелляционные суды общей юрисдикции будут считаться образованными со дня назначения на должность не менее половины от установленной численности судей соответствующего суда. При этом решение о дне начала деятельности указанных судов примет Пленум Верховного Суда Российской Федерации и официально известит об этом не позднее 1 октября следующего года. А полномочия президиума верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда по рассмотрению кассационных жалоб, представлений будут сохранены, если эти жалобы, представления будут поданы до начала деятельности соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или кассационного военного суда, но не позднее 1 октября 2019 года. То же правило будет применяться и в отношении полномочий судов по по рассмотрению апелляционных и частных жалоб.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!