Главная » Бизнес » Подсудность дел о возмещении вреда окружающей среде могут изменить
a

Подсудность дел о возмещении вреда окружающей среде могут изменить

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга предлагает оптимизировать полномочия органов прокуратуры. Внесенным в Госдуму законопроектом планируется ввести правило, согласно которому в рамках гражданского и арбитражного процесса иски о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, могут предъявляться также в суд по месту его причинения1. В этих целях предполагается дополнить ст. 29 Гражданского процессуального кодекса новой ч. 6.4, а ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса – новой ч. 6.1. Сейчас такие иски подаются по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ, ст. 35 АПК РФ). 

Кроме того, предполагается новым абз. 6 ч. 1 ст. 53 АПК РФ прописать право прокуроров обращаться в арбитражный суд с иском о возмещении вреда, причиненного окружающей среде юрлицами и ИП при осуществлении ими предпринимательской и иной экономической деятельности. Напомним, в арбитражный суд прокурор может, в частности, обратиться:

  •  с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения;
  • с заявлениями об оспаривании НПА, ненормативных правовых актов органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (п. 1, п. 4 ч. 1 ст. 52 АПК РФ).           

Как отражается в бухгалтерской отчетности информация об экологической деятельности организации? Узнайте ответ из материала «Раскрытие в бухгалтерской отчетности информации об экологической деятельности организации» в «Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом компенсация вреда, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, в настоящее время осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда. А размер вреда в этом случае определяется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с утвержденными таксами и методиками. А срок подачи исков о компенсации такого вреда составляет 20 лет (ч. 1, ч. 3 ст. 78 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

В случае принятия законопроекта нововведения начнут действовать по истечении 10 дней со дня официального опубликования закона.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 392738-7 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!