Главная » Бизнес » Попавшие под иностранные санкции банки будут вправе не раскрывать информацию
a

Попавшие под иностранные санкции банки будут вправе не раскрывать информацию

Попавшие под иностранные санкции банки будут вправе не раскрывать информацию

Правительство РФ приняло три постановления в целях защиты российских банков и кредитных организаций (в том числе небанковских) от незаконного давления иностранных ограничительных мер. Ими определено три случая, когда указанные субъекты финансового рынка смогут не раскрывать информацию, в отношении которой это обязательно:

  • меры ограничительного характера действуют в отношении небанковских кредитных организаций (постановление от 23 ноября 2018 года № 14031);
  • они же установлены в отношении кредитной организации и/или членов ее совета директоров, а также занимающих должности единоличного исполнительного органа лиц, его заместителей и некоторых других должностей (постановление от 23 ноября 2018 года № 14042);
  • санкции введены в отношении банка, обязанного раскрывать информацию о контролирующих его лицах или осуществляющих контроль в отношении банков-участников системы страхования вкладов (постановление от 23 ноября 2018 года № 14053).

Вместе с тем все перечисленные организации должны будут информировать Банк России о своем решении, причем последнему рекомендовано не раскрывать полученные от них сведения.

Отметим, что с 15 ноября текущего года страховщики вправе не раскрывать данные о своих акционерах, попавших под иностранные санкции, а с 25 января АО и ООО – информацию о крупных сделках и сделках с заинтересованностью с российскими физлицами и организациями, в отношении которых иностранными государствами введены меры ограничительного характера.

Документы вступят в силу 5 декабря.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 23 ноября 2018 года № 1403 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.
2 С текстом постановления Правительства РФ от 23 ноября 2018 года № 1404 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.
3 С текстом постановления Правительства РФ от 23 ноября 2018 года № 1405 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!