Главная » Налоги » Поправки к НК РФ: списание налоговых долгов, льготы по НДС и изменения в налогообложении прибыли от участия в иностранных компаниях
a

Поправки к НК РФ: списание налоговых долгов, льготы по НДС и изменения в налогообложении прибыли от участия в иностранных компаниях

Поправки к НК РФ: списание налоговых долгов, льготы по НДС и изменения в налогообложении прибыли от участия в иностранных компаниях

В Налоговый кодекс внесены очередные поправки (Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 493-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»).

Так, уточнено, что не признается реализацией передача имущества и (или) имущественных прав не только по концессионным соглашениям, но и по соглашениям о государственно-частном, муниципально-частном партнерстве.

Налоговые долги (с 25 января 2019 года) будут списывать, если суд возвратил заявление о признании должника банкротом или прекратил производство по делу о банкротстве из-за отсутствия средств на судебные расходы.

От НДС освобождаются с 1 января 2019 года:

  • медицинские услуги иностранных юрлиц и ИП, которые работают в международном медицинском кластере;
  • услуги по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов.

Напомним, что сейчас от НДС освобождены услуги по обслуживанию воздушных судов, которые определены Правительством РФ и оказываются непосредственно в аэропортах и воздушном пространстве России.

Кроме того, с 1 июля 2019 года услуги, оказываемые при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах России (по перечню Правительства РФ), будут облагаться НДС по ставке 0%.

С нового года при налогообложении прибыли не учитываются некоторые виды дивидендов, получаемых от иностранных компаний, а также доходы в виде имущества и (или) имущественных прав, полученных по концессионному соглашению, соглашению о государственно-частном партнерстве, соглашению о муниципально-частном партнерстве.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!