Главная » Труд » Порядок направления налоговых уведомлений физлицам хотят изменить
a

Порядок направления налоговых уведомлений физлицам хотят изменить

Порядок направления налоговых уведомлений физлицам хотят изменить

Jirsak / Depositphotos.com

Минфин России разработал законопроект, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс в части порядка направления налоговых уведомлений об уплате транспортного и земельного налогов, налога на имущество физлиц, а также НДФЛ, который не удержали налоговые агенты1. Направлен законопроект в основном на сокращение бюджетных затрат, связанных с печатью и почтовой рассылкой указанных документов.

В настоящее время уведомления направляются либо по почте заказными письмами на бумажном носителе, либо в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика для тех, у кого он имеется. Причем получение документа электронно не отменяет возможности запросить в налоговом органе бумажный вариант уведомления (приказ ФНС России от 12 февраля 2018 г. № ММВ-7-17/87@). Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, в 2018 году доля отправленных по почте уведомлений составила 79% от общего числа сформированных документов, и потрачено на рассылку было более 4 млрд руб. В связи с этим и было решено сократить количество рассылаемых документов, внеся соответствующие изменения в законодательство.

Так, предлагается прописать в НК РФ нормы, разрешаюшие налоговым службам направлять уведомления только в электронном виде (за исключением некоторых указанных ниже случаев), а также отменить для налогоплательщиков возможность затребовать уведомление на бумаге при направлении такого же в личный кабинет.

Бумажные же уведомления будут рассылаться только определенным категориям граждан:

  • инвалидам I и II групп инвалидности;
  • инвалидам с детства, детям-инвалиды;
  • пенсионерам;
  • физлицам, которые проживают в отдаленных районах (перечень таких территорий устанавливается субъектами РФ не позднее 1 января каждого года).

Если же кто-то из вышеуказанных налогоплательщиков имеет личный кабинет, то уведомление будет направляться туда, однако право затребовать бумажный документ все равно останется.

О том, что делать, если налоговое уведомление не получено в срок, читайте в материале «Порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы«. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также предлагается для абсолютно всех категорий налогоплательщиков предусмотреть возможность получать бумажные уведомления либо в налоговом органе по месту постановки на учет, либо в территориальном отделении МФЦ по соответствующему заявлению. Срок на предоставление уведомления отводится пять дней со дня получения заявления.

Предлагается вступление в силу таких правил с 1 января 2021 года. До этого же срока законопроектом предусмотрен переходный период, в течение которого предусмотрена работа налоговых органов по информированию налогоплательщиков о предстоящих изменениях, а также упрощенный доступ в личный кабинет для не подключившихся налогоплательщиков.

 ______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/06-19/00092504).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!