Главная » Бизнес » Правила ведения планов закупок и планов-графиков приведены в соответствие с положениями Закона № 44-ФЗ
a

Правила ведения планов закупок и планов-графиков приведены в соответствие с положениями Закона № 44-ФЗ

Правила ведения планов закупок и планов-графиков приведены в соответствие с положениями Закона № 44-ФЗ

Правительство РФ внесло соответствующие изменения в постановление Правительства РФ от 21 ноября 2013 г. № 1043, постановления Правительства РФ от 5 июня 2015 г. № 552, № 553 и № 554. Изменения начнут действовать с 29 августа (постановление Правительства РФ от 16 августа 2018 г. № 952).

Так, в новой редакции изложен п. 4 Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок для обеспечения федеральных нужд (далее – Правила), в соответствии с которым в план-график включается перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется конкурентными способами, у единственного контрагента, а также путем применения установленного Правительством РФ способа определения контрагента в соответствии со ст. 111 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

Также в Правила включены новые п.п. 10.1-10.2 и переформулированы положения п.п. 9-10 о порядке осуществления закупок в случае корректировки плана-графика. В частности, в указанных нормах учтены случаи изменения плана-графика за один день до закупки в соответствии с п. 14 ст. 21 Закона № 44-ФЗ. Аналогичные изменения внесены в Требования к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд – документ, в частности, дополнен новыми п.п. 12.1 и 12.2, в новой редакции изложены п.п. 6, 11 и 12.

В течение какого срока утвержденный заказчиком план-график подлежит размещению в ЕИС? Узнайте из материала «План-график при закупках по Закону № 44-ФЗ» в «Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме этого, п. 2 Требований к форме планов закупок товаров, работ, услуг (далее – Требования к форме планов закупок товаров, работ, услуг) и п. 2 Требований к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд (далее – Требования к форме планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд) изложены в новых редакциях, в соответствии с которыми одной строкой в плане закупок указывается также информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии со ст. 83.1 Закона № 44-ФЗ (Проведение запроса предложений в электронной форме).

При этом уточняется, что одной строкой в соответствии с новой редакцией подп. «а» п. 2 Требований к форме планов закупок товаров, работ, услуг указывается информация о закупках лекарственных препаратов, закупаемых в соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 83, п. 3 ч. 2 ст. 83.1 Закона № 44-ФЗ. Также в подп. «а» п. 2 к форме планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд внесено указание на включение в план закупок одной строкой закупок лекарственных препаратов, закупаемых также в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 83.1 Закона № 44-ФЗ.

Напомним, с 1 июля внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за 1 день до дня размещения в ЕИС извещения о закупке, осуществляемой:

  • при признании конкурентной процедуры определения контрагента несостоявшейся в соответствии с ч. 2, 4-6 ст. 55, ч. 4 ст. 55.1, ч. 4 ст. 71, ч. 4 ст. 79, ч. 2 ст. 82.6, ч. 19 ст. 83, ч. 27 ст. 83.1 Закона № 44-ФЗ;
  • у единственного контрагента на основании ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!