Главная » Бизнес » Правительство РФ планирует выстроить единую вертикаль в сфере контроля за госзакупками
a

Правительство РФ планирует выстроить единую вертикаль в сфере контроля за госзакупками

Правительство РФ планирует выстроить единую вертикаль в сфере контроля за госзакупками

Кабмин предлагает утвердить порядок, определяющий правила контроля за госзаказчиками, контрактными службами и управляющими, закупочными комиссиями, а также операторами электронных площадок, в том числе специализированных1. Органам исполнительной власти субъекта Федерации, осуществляющим контроль в сфере закупок, предполагается передать соответствующие полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Ожидается, что для этого они будут заключать специальные соглашения.

Также, согласно законопроекту, Правительство РФ будет утверждать порядок оценки эффективности деятельности контрольных органов. Ожидается, что он будет предусматривать, в частности:

  • показатели контрольно-надзорной деятельности;
  • механизм сбора информации о деятельности указанных органов;
  • порядок анализа показателей контрольно-надзорной деятельности и применения его результатов этого анализа.

Помимо этого, планируется ввести запрет на возложение функций по централизации закупок на контрольные органы в целях исключения несвойственных контрольным органам функций и снижения коррупционных рисков.

В чем особенность участия субъектов МСП в закупках по Закону № 223-ФЗ, можно узнать из одноименного материала «Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки» в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что с 29 августа в составе Правительственной комиссии по импортозамещению появилась подкомиссия по согласованию закупок. Она занимается согласованием инвестиционных проектов стоимостью до 3 млрд руб. включительно, а также закупок, осуществляемых с начальной (максимальной) ценой договора до 10 млн руб. включительно за единицу продукции.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 546226-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд «(в части оптимизации деятельности контрольных органов в сфере закупок» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!