Главная » Труд » Предлагается ввести унифицированную форму личных медицинских книжек
a

Предлагается ввести унифицированную форму личных медицинских книжек

Предлагается ввести унифицированную форму личных медицинских книжек

Минздрав России разработал проект своего приказа, предусматривающий введение унифицированной формы личных медицинских книжек работников, порядок их учета и выдачи, а также ведения отчетности. Как уточняется на официальном сайте министерства, до настоящего времени такой нормативный правовой акт не был принят. Хотя действующее законодательство предусматривает, что порядок ведения отчетности и выдачи работникам личных медкнижек определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Какие этапы выделяются в процедуре приема на работу? Узнайте ответ в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Унифицированная медкнижка1 будет состоять, в частности, из таких разделов, как профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация, отметки о предупреждении о нарушении санитарных норм и правил, о переходе на работу в другие организации, о профилактических прививках, о перенесенных инфекционных заболеваниях, а также заключение о допуске к работе по результатам медицинского обследования. В проекте уточняется, что такие книжки – это документы строгой отчетности, необходимые для внесения результатов предварительных медосмотров при поступлении на работу, а также периодических осмотров работников. Оформлять указанные документы будут на специальных бланках, их свободную продажу исключат.

Для оформления книжки работнику потребуется направление работодателя, паспорт и фотография. Направить документы сможет не только сам заявитель, но и представитель работодателя по доверенности. Заполнять разделы, касающиеся собственно прохождения медосмотра, будут медицинские работники организаций, которые имеют лицензии.

Указано, что книжка должна храниться у работодателя, но может быть выдана работнику по требованию. А при увольнении и переходе документ остается у владельца и должен предъявляться по новому месту работы. Как отмечается в проекте, ранее выданные медкнижки не подлежат замене и действуют до заполнения всех страниц.

Независимая антикоррупционная экспертиза проекта завершится 7 ноября, а его общественное обсуждение – 15 ноября.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минздрава России «Об утверждении унифицированной формы и порядка учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/11-18/00085449).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!