Главная » Судебная практика » Прекращение дел частного обвинения в связи с декриминализацией против воли обвиняемого могут запретить
a

Прекращение дел частного обвинения в связи с декриминализацией против воли обвиняемого могут запретить

Прекращение дел частного обвинения в связи с декриминализацией против воли обвиняемого могут запретить

Не исключено, что производство по уголовному делу будет продолжаться в обычном порядке, если обвиняемый или подсудимый станут возражать против прекращения дела и уголовного преследования вследствие декриминализации деяния до вступления приговора в законную силу. Соответствующий законопроект представлен Минюстом России для независимой антикоррупционной экспертизы. Документом планируется внести изменения и дополнения в положения ст. 239 и ст. 254 Уголовно-процессуального кодекса.

На необходимость таких нововведений1 ранее указал Конституционный Суд Российской Федерации, рассмотрев жалобу заявительницы, в отношении которой уголовное дело частного обвинения по факту побоев было прекращено из-за декриминализации этого деяния с 15 июля 2016 года. Хотя гражданка была против и требовала рассмотреть уголовное дело по существу, а также вынести в отношении нее оправдательный приговор (Постановление КС РФ от 15 октября 2018 г. № 36-П).

Оценить перспективы рассмотрения вашего дела поможет аналитическая система «Сутяжник». В результате анализа текста искового заявления или претензии робот-помощник подберет наиболее релевантную судебную практику. Воспользоваться

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 25 апреля. Добавим, что, как заключил 17 апреля КС РФ, сохранение ареста имущества свидетеля после вступления приговора в силу противоречит Конституции РФ. Речь шла о случаях обеспечения гражданского иска после вступления приговора в законную силу.

______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в статьи 239 и 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части прекращения уголовного дела в случаях, когда преступность и наказуемость деяния устранены новым уголовным законом» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/04-19/00090793).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!