Главная » Налоги » Президент РФ поручил до 1 июля 2019 года реализовать предложенные им изменения в Налоговый кодекс
a

Президент РФ поручил до 1 июля 2019 года реализовать предложенные им изменения в Налоговый кодекс

Президент РФ поручил до 1 июля 2019 года реализовать предложенные им изменения в Налоговый кодекс

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин выступил 20 февраля с Посланием Федеральному Собранию РФ. Он считает, что многодетные семьи должны уплачивать имущественные налоги в меньшем размере. Также Президент РФ высказался за предоставление налоговых льгот по НДС и налогу на прибыль некоторым налогоплательщикам. Более конкретный текст поручений опубликован сегодня на сайте Президента РФ. А именно, Правительству РФ поручено дополнительно уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физлиц, если у налогоплательщика есть трое и более детей. Налоговую базу по жилым домам и частям жилых домов планируется уменьшить на величину кадастровой стоимости 7 кв. м в расчете на каждого ребенка применительно к одному объекту недвижимого имущества, который находится в собственности физлица. В отношении квартир, частей квартир и комнат предусмотрено аналогичное снижение кадастровой стоимости на 5 кв. м.

Если же в семьях с тремя и более детьми есть земельный участок, принадлежащий налогоплательщику на праве собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, то налоговая база по земельному налогу будет уменьшена на 600 кв. м. При этом в случае роста кадастровой стоимости участка сумма земельного налога к уплате не сможет увеличиться более чем на 10% по сравнению с суммой за предыдущий налоговый период.

Может ли налогоплательщик требовать в индивидуальном порядке использование для налогообложения имущества уже установленную для конкретного объекта кадастровую стоимость, если субъект Федерации ее официально еще не применяет? Узнайте из материала «Налоговая база по налогу на имущество физических лиц» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, возможно, региональные или муниципальные музеи, театры, библиотеки смогут применять нулевую ставку по налогу на прибыль. А организации, занимающиеся строительством объектов социальной инфраструктуры, передаваемых в государственную или муниципальную собственность, смогут уменьшить налоговую базу на расходы, понесенные в связи с их строительством. При этом передача этих объектов не будет облагаться НДС.

Все вышеуказанные поручения должны быть реализованы до 1 июля 2019 года.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!