Главная » Налоги » Президент РФ считает необходимым предоставить налоговые льготы по земле и имуществу многодетным семьям
a

Президент РФ считает необходимым предоставить налоговые льготы по земле и имуществу многодетным семьям

Президент РФ считает необходимым предоставить налоговые льготы по земле и имуществу многодетным семьям

В своем послании Федеральному Собранию РФ Президент РФ Владимир Путин предложил снизить налоговую нагрузку по налогу на имущество физлиц на многодетные семьи. А именно, размер налога для таких семей будет поставлен в зависимость от количества детей. При этом с увеличением детей в семье налог будет снижаться. Президент РФ выступил за увеличение федеральной льготы по налогу на имущество для многодетных детей и дополнительное освобождение от налога по 5 кв. м в квартире и по 7 кв. м в доме на каждого ребенка. Например, если в семье три ребенка, то налогом на имущество физлиц не будут облагаться дополнительно еще 15 кв. м. Напомним, что вычеты по данному налогу установлены п. 3-6 ст. 403 Налогового кодекса.

Владимир Путин также озвучил инициативу о расширении федеральных льгот по земельному налогу (п. 5 ст. 391 НК РФ). А именно, он предложил предоставить многодетным семьям вычет по земельному налогу, уменьшающий налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади участка. Такая мера позволит не облагать налогом наиболее распространенные по площади участки. Эта же льгота уже предусмотрена для пенсионеров и предпенсионеров (подп. 8-9 п. 5 ст. 391 НК РФ). Таким образом, вышеуказанные льготы будут применяться повсеместно, а не только в субъектах Федерации, где действуют установленные вычеты по налогу на имущество физлиц и земельному налогу. Кроме того, Президент РФ указал, что сумма земельного налога не должна колебаться и непредсказуемо меняться из-за изменений кадастровой стоимости объекта. По аналогии с ограничением роста налога на имущество по жилой недвижимости, Владимир Путин считает необходимым ограничить 10% годовой рост налоговых платежей по земельным участкам (п. 8.1 ст. 408 НК РФ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!