Главная » Налоги » При наличии признаков предпринимательства налоговики могут начислить физлицу НДС
a

При наличии признаков предпринимательства налоговики могут начислить физлицу НДС

При наличии признаков предпринимательства налоговики могут начислить физлицу НДС

Суды и налоговики признали деятельность физлица предпринимательской, так как об этом свидетельствовала такие признаки, как длительность и множественность взаимоотношений по аренде недвижимого имущества, которое не являлось жилым и не было предназначено для удовлетворения личных потребностей. Также в собственности у гражданина находилось большое количество имущества нежилого назначения (постановление Арбитражного суда Уральского округаот 24 августа 2018 г. № Ф09-5053/18 по делу № А34-8975/2017).

Следовательно, исходя из цен, указанных в заключенных договорах, налоговики правомерно начислили НДС, так как у них не было оснований полагать, что цена по договору включает в себя НДС. На момент заключения договоров гражданин позиционировал себя как лицо без статуса ИП, не являющееся плательщиком НДС.

Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку ИП за период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года. При этом физлицо зарегистрировано в качестве ИП 29 апреля 2013 года. В проверяемый период ИП являлся собственником нежилых помещений, не предназначенных для удовлетворения личных потребностей и сдававшихся в аренду. В частности, до регистрации в налоговой инспекции им были приобретены в собственность семь нежилых помещений, три из которых были реализованы также до момента регистрации в качестве ИП.

Облагается ли НДС услуга по предоставлению имущества в безвозмездное пользование? Узнайте из материала «Учет передачи основных средств в аренду (ссуду)» в «Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, нежилые помещения он сдавал в субаренду. Налогоплательщик подтвердил наличие соответствующих договоров. Полученные доходы от сдачи имущества в аренду и субаренду ИП отражались в декларациях по форме 3-НДФЛ.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!