Главная » Налоги » При оказании онлайн-услуг иностранная организация должна уплачивать НДС независимо от даты получения аванса
a

При оказании онлайн-услуг иностранная организация должна уплачивать НДС независимо от даты получения аванса

При оказании онлайн-услуг иностранная организация должна уплачивать НДС независимо от даты получения аванса

Иностранные организации должны встать на учет в налоговом органе и уплачивать НДС при оказании услуг в электронной форме российской организации, физлицу или ИП (п. 4.6 ст. 83 Налогового кодекса). С этой даты российский контрагент не вправе перечислять НДС по приобретенным электронным услугам как налоговый агент, даже если эти услуги оплачены авансом в 2018 году (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 декабря 2018 г. № 03-07-08/95854).

Юрлицо обратилось за разъяснениями к финансистам в связи с тем, что заключенный договор с иностранной организацией предусматривает 100% предоплату за оказание электронных услуг. Предоплата была перечислена в 2018 году, а НДС в этом же году перечислен покупателем в бюджет в качестве налогового агента. При этом услуги будут оказываться в течение 2019-2020 гг. Таким образом, российская организация посчитала, что иностранный контрагент не будет признаваться плательщиком НДС, так как этот налог уже уплачен налоговым агентом. Однако такая позиция налогоплательщика оказалась неверной, так как противоречит НК РФ.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!