Главная » Труд » При переводе пенсионера из другой организации с ним можно заключить срочный трудовой договор
a

При переводе пенсионера из другой организации с ним можно заключить срочный трудовой договор

При переводе пенсионера из другой организации с ним можно заключить срочный трудовой договор

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант» в рамках индивидуальной правовой консультации. Специалисты пояснили, что, по общему правилу, для перевода работника на постоянную работу к другому работодателю необходимо наличие его письменной просьбы или письменного согласия (ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса). 

Причем они обратили внимание на тот факт, что содержание трудового договора с новым работодателем может быть отличным от того, который был заключен с предыдущим. Кроме того, специалисты напомнили, что поступающие на работу пенсионеры по возрасту входят в число лиц, с которыми по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Ранее суды также давали ряд разъяснений по реализации упомянутой нормы ТК РФ, в частности, что:

  • достижение работником пенсионного возраста не дает работодателю право переоформить бессрочный трудовой договор на срочный (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 мая 2007 г. № 378-О-П);
  • установление трудовых отношений на определенный срок без учета характера работы и условий ее выполнения допускается только с теми пенсионерами, которые впервые или после увольнения заключают трудовой договор с этим работодателем (Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2008 г. № 89-В08-6);
  • заключение срочного трудового договора с пенсионерами по возрасту возможно и без учета характера предстоящей работы или условий ее выполнения при наличии соглашения сторон (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 25 ноября 2015 г. по делу № 33-13037/2015).

Признается ли судами необходимость скорейшего трудоустройства доказательством вынужденного заключения срочного договора? Узнайте из материала «Основания заключения срочного трудового договора» в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Добавим, что в апреле текущего года КС РФ отказал в рассмотрении жалобы на неконституционность положений ч. 2 ст. 59 ТК РФ (Определение КС РФ от 24 апреля 2018 г. № 925-О). Гражданка К. настаивала на неправомерности указанной нормы в силу того, что по ее мнению, заключение срочного трудового договора с поступающими на работу пенсионерами по возрасту без указания обстоятельств, послуживших основанием для этого, используется для уклонения от предоставления прав и гарантий сотрудникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. В своем определении Суд отметил, что срочный трудовой договор заключается на основе добровольного согласия работника и работодателя. А если согласие на заключение договора было для работником вынужденным, он вправе оспорить правомерность заключения такого договора в суде общей юрисдикции.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!