Главная » Налоги » При совмещении автотранспортных и ряда других услуг по вывозу бытовых отходов нельзя применять ЕНВД
a

При совмещении автотранспортных и ряда других услуг по вывозу бытовых отходов нельзя применять ЕНВД

При совмещении автотранспортных и ряда других услуг по вывозу бытовых отходов нельзя применять ЕНВД

Соответствующий вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 января 2019 г. № Ф04-6330/18 по делу № А70-2159/2018. Суд кассационной инстанции согласился с нижестоящими судами в том, что деятельность по вывозу бытового мусора может облагаться ЕНВД, только если налогоплательщик не оказывает каких-либо иных услуг. Однако помимо услуг по перевозке, ИП осуществлял:

  • заключение договоров с полигонами;
  • установку своих контейнеров;
  • контроль за количеством контейнеров;
  • погрузку бытовых отходов транспортными средствами, предназначенными для этого.

Суды отметили, что при определении «услуг по перевозке грузов» необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса. А именно, для целей ЕНВД под договором автотранспортных услуг следует понимать доставку исполнителем (перевозчиком) вверенного груза по заданию заказчика услуги (отправителя) в пункт назначения (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса, ст. 785, п. 1 ст. 791 Гражданского кодекса). Это же касается и перевозки пассажиров в пункт назначения с багажом или без него.

Зависит ли возможность применения ЕНВД при оказании автотранспортных услуг от формы оплаты услуг (наличный или безналичный расчет), а также от того, с какими лицами (физлицами или юрлицами) заключен договор? Узнайте из материала «ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В рассматриваемом случае ИП применял ЕНВД по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов (вывоз бытовых отходов), а также УСН с объектом налогообложения «доходы». В связи с тем, что налогоплательщик помимо перевозки выполнял комплекс работ, по результатам проведенной выездной налоговой проверки налоговики перевели ИП с ЕНВД на УСН.

По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а жалобу ИП – без удовлетворения.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!