Применять ставку 0% по НДС смогут больше налогоплательщиков

Применять ставку 0% по НДС смогут больше налогоплательщиков

Президент РФ подписал Федеральный закон, положения которого расширят перечень налогоплательщиков, которым разрешено применять нулевую ставку по НДС при реализации драгоценных металлов (Федеральный закон от 27 июня 2018 г. № 159-ФЗ «О внесении изменений в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

Теперь такую ставку смогут использовать налогоплательщики, реализующие драгоценные металлы и камни Госфонду и региональным фондам, Банку России и банкам, если их произвели из лома и отходов без лицензии на пользование недрами.

Следовательно, наличие лицензии на пользование недрами больше не потребуется при реализации драгоценных металлов, произведенных из лома и отходов. При этом, чтобы подтвердить нулевую ставку, больше не нужно будет предоставлять в налоговую инспекцию контракт на реализацию драгоценных металлов или камней в составе пакета необходимых документов.

Применяется ли нулевая ставка по НДС при реализации одной российской организацией другой российской организации товаров, вывозимых с территории РФ в таможенной процедуре экспорта? Узнайте из материала «Нулевая ставка НДС по товарам» в «Энциклопедии

решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Закон вступит в силу с 1 октября 2018 года. Но до этой даты нулевую ставку по НДС смогут применить по-прежнему при реализации драгоценных металлов только налогоплательщики, осуществляющие их добычу или производство из лома и отходов на основании лицензии (подп. 6 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26 марта 1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»).

Напомним, что если налогоплательщик не представит необходимый пакет документов, то заявить вычет по приобретенным товарам (работам, услуг) нельзя. В то же время при отсутствии подтверждающих документов к реализованным драгметаллам ставка НДС 18% не применяется (пиcьмо ФНС России от 14 августа 2015 г. № ГД-4-3/14392@ «О налоге на добавленную стоимость»).

Источник: garant.ru

Поделиться
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в twitter
Поделиться в telegram
Поделиться в google
Поделиться в whatsapp
Поделиться в linkedin
Поделиться в email
Поделиться в print

Услуги

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.