Главная » Труд » Работающим за рубежом госслужащим будут выплачивать зарплату в иностранной валюте
a

Работающим за рубежом госслужащим будут выплачивать зарплату в иностранной валюте

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, дающий право российским работодателям платить зарплату в иностранной валюте работникам, выполняющим свои трудовые деятельности за рубежом (Федеральный закон от 5 февраля 2018 г. № 8-ФЗ «О внесении изменения в статью 131 Трудового кодекса Российской Федерации»1).

Документом внесено уточнение в ст. 131 Трудового кодекса о том, что в случаях, предусмотренных валютным законодательством, выплата зарплаты возможна в иностранной валюте. Новое правило дополняет вступившую в силу с 1 января норму о том, что юрлица-резиденты вправе осуществлять валютные операции по выплате зарплаты сотрудникам (работникам) российских дипломатических представительств, консульских учреждений, постоянных представительств России при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории страны. Уточняется, что в зарплату входит должностной оклад и надбавки к нему, другие суммы в иностранной валюте согласно заключенным с указанными работниками служебным контрактам и трудовым договорам, а также причитающихся указанным работникам и проживающим с ними членам их семей сумм возвращенного НДС и иных налогов, полученных от компетентных органов государства пребывания (подп. 1 п. 6.1 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

В каких местах не может производиться выплата зарплаты? Узнайте ответ из материала «Место выплаты заработной платы» в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры « интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что по общему правилу перечисление зарплаты производится в денежной форме в рублях. Ее выплата возможна и в неденежной форме выплачиваемой, но не более 20% от начисленной месячной зарплаты. Однако установлен и прямой запрет, к примеру, на выплату зарплаты в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков и других недопустимых предметов (ст. 131 Трудового кодекса).

______________________________

1 С текстом Федерального закона от 5 февраля 2018 г. № 8-ФЗ «О внесении изменения в статью 131 Трудового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201802050024).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!