Главная » Труд » Работодатель вправе индексировать оклады сотрудников в разном размере
a

Работодатель вправе индексировать оклады сотрудников в разном размере

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант», отвечая на вопрос, может ли организация установить неодинаковый размер индексации окладов сотрудников в разных отделах. 

Специалисты напомнили, что Трудовой кодекс не устанавливает требований к механизму индексации, а, следовательно, работодатели, не получающие финансирование из бюджета, могут установить любые порядок и условия ее осуществления в зависимости от обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности. В частности, речь идет о периодичности индексации, порядке определения ее величины и перечне выплат, подлежащих индексации (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 от 15 ноября 2017 г.). При этом, как ранее поясняли Конституционный Суд Российской Федерации и Роструд, индексация заработной платы является не правом, а обязанностью работодателя вне зависимости от источников финансирования (определение КС РФ от 17 июня 2010 г. № 913-О-О; письмо Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1). 

Вместе с тем эксперты отметили, что формально работодатель, осуществляющий индексацию в разном размере в зависимости от должности, не нарушает требований трудового законодательства, но в тоже время индексация в соответствии со ст. 134 ТК РФ должна устранять снижение покупательной способности заработной платы из-за инфляции. Напомним, что согласно информации Росстата, инфляция за прошлый год составила 2,5%.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!