Главная » Труд » Работодатель вправе сам отменить незаконное дисциплинарное взыскание
a

Работодатель вправе сам отменить незаконное дисциплинарное взыскание

Работодатель вправе сам отменить незаконное дисциплинарное взыскание

Специалисты Роструда в обзоре ответов на популярные вопросы с портала «Онлайнинспекция.РФ» сформулировали тезис о праве руководителя отменить приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, если работник был наказан неправомерно (обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за август 2018 года (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ»)).

Справедливость данного вывода подтверждается и судебной практикой. Так, например, Верховный Суд Республики Коми, несмотря на утверждение работника об отсутствии у работодателя права в одностороннем порядке отменять незаконно наложенное дисциплинарное взыскание, признал такие действия работодателя правомерными (определение от 28 июня 2018 г. № 33-3729/2018). К аналогичным выводам приходят и другие суды (определения Ростовского облсуда от 16 августа 2010 г. № 33-9052, Верховного суда Удмуртской Республики от 30 января 2012 г. № 33-99/12).

Может ли работодатель отменить приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения и восстановить трудовые отношения, узнайте в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В то же время добровольная отмена работодателем незаконного взыскания не всегда позволяет ему полностью избежать негативных последствий. Суды нередко признают за работниками право на компенсацию причиненного им такими действиями работодателя морального вреда (определения Верховного суда Республики Коми от 20 декабря 2012 г. № 33-5834/2012, Санкт-Петербургского горсуда от 23 мая 2012 г. № 33-6516/2012, Суда Еврейской автономной области от 30 марта 2012 г. № 33-134/2012).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!