Главная » Налоги » Расходы на приобретение спецодежды можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций
a

Расходы на приобретение спецодежды можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Расходы на приобретение спецодежды можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Расходы по приобретению одноразовой санитарной одежды (спецодежды) можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе материальных расходов, если ее использование предусмотрено ОСТ 10 286-2001 «Санитарная одежда для работников АПК. Нормы обеспечения. Правила применения и эксплуатации» (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 декабря 2018 г. № 03-03-06/1/91556). Данный документ распространяется на санитарную одежду, обувь и санитарные принадлежности для работников организаций, которые, например, занимаются производством пищевых продуктов и напитков, животноводством.

Финансисты отметили, что к материальным расходам могут относиться в том числе затраты налогоплательщика на приобретение спецодежды и других средств коллективной и индивидуальной защиты, предусмотренных законодательством РФ, а также другого неамортизируемого имущества (подп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса). Обязанность работодателя по выдаче спецодежды прописана в ст. 212 Трудового кодекса. Спецодежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются бесплатно сотрудникам, которые заняты, например, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 221 ТК РФ).

Можно ли учесть в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций затраты на оплату питания работникам? Узнайте из материала «Расходы на оплату питания работников (в целях налогообложения прибыли)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что расходы на прохождение сотрудниками медосмотров могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!