Главная » Налоги » Расходы по уплате арендных платежей за другого налогоплательщика не учитываются в целях налога на прибыль
a

Расходы по уплате арендных платежей за другого налогоплательщика не учитываются в целях налога на прибыль

Расходы по уплате арендных платежей за другого налогоплательщика не учитываются в целях налога на прибыль

Расходы и, в частности, арендные платежи за арендованное имущество, возмещаемые налогоплательщиком другому налогоплательщику, не подлежат учету при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Это связано с тем, что такие расходы не могут рассматриваться как расходы, произведенные для осуществления деятельности самого налогоплательщика (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 августа 2018 г. № 03-03-06/1/58770 «Об учете для целей налогообложения прибыли расходов налогоплательщика, формирующих плату за арендуемое имущество»).

Финансисты указали, что по общему правилу расходы налогоплательщика, которые формируют плату за арендуемое имущество учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса). При этом указанные расходы должны подтверждаться документами, оформленными по требованиям законодательства РФ. В том числе должен быть заключенный договор аренды и документы об оплате арендных платежей.

Могут ли услуги правового и технического характера (составление проектов сделок, разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий) учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Узнайте из материала «Учет платы за нотариальные услуги» в «Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, расходы должны быть экономически обоснованы и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июня 2018 г. № 03-03-07/43330 «О признании расходов для целей налогообложения прибыли»).

Напомним, что в п. 49 ст. 270 НК РФ предусмотрен запрет на учет расходов, которые не отвечают вышеуказанным требованиям.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!