Главная » Налоги » Расширены перечни стран, с которыми ФНС России обменивается налоговой информацией
a

Расширены перечни стран, с которыми ФНС России обменивается налоговой информацией

Расширены перечни стран, с которыми ФНС России обменивается налоговой информацией

Расширен перечень зарубежных государств (территорий), с компетентными органами которых совершается автоматический обмен страновыми отчетами. В него включены Катар, Китай, Коста-Рика, Нигерия, Бермуды и Кюрасао (приказ ФНС России от 4 декабря 2018 г. № ММВ-7-17/784@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией», приказ ФНС России от 4 декабря 2018 г. № ММВ-7-17/785@ «Об утверждении Перечня иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами»).

Напомним, что с 1 июля 2015 года в России вступила в силу Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам. В связи с этим ФНС России были подписаны многосторонние соглашения с зарубежными компетентными органами об автоматическом обмене страновыми отчетами и финансовой информацией в налоговых целях. В Налоговом кодексе закреплены нормы, направленные на реализацию указанных соглашений.

Также расширен перечень государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией в налоговых целях. Речь идет о сведениях, полученных от российских организаций финансового рынка, об их клиентах, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Список стран увеличился с 62 до 75, а список территорий – с 11 до 13. В числе новых – Азербайджан, Аруба, Багамы, Бахрейн, Гренада, Катар, Кувейт, Маршалловы острова, Монако, ОАЭ, Гонконг, Макао.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!