Главная » Налоги » Разъяснено, как пересчитывать НДФЛ, если физлицо из ЕАЭС не стало резидентом РФ
a

Разъяснено, как пересчитывать НДФЛ, если физлицо из ЕАЭС не стало резидентом РФ

Если по итогу налогового периода (календарный год) работник организации не приобрел статус налогового резидента РФ, его доходы за данный налоговый период подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 мая 2018 г. № 03-04-05/34859 «О налогообложении НДФЛ доходов сотрудников организации -– граждан государств – членов Евразийского экономического союза». Причем позиция ведомства по этому вопросу остается неизменной (письмо Департамента налоговой и таможенной политики от 10 июня 2016 г. № 03-04-06/34256 «О налогообложении НДФЛ доходов граждан государств — членов Евразийского экономического союза»). Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса, резиденты – это физлица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд. Как уточняет Минфин России, такой порядок определения налогового статуса применяется в отношении всех физлиц независимо от гражданства.

Однако в силу ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., доход иностранного гражданина, который он получил, работая в России, облагается по ставке 13% с первого рабочего дня, то есть по налоговой ставке как для резидента РФ.

Может ли гражданин России не являться резидентом РФ? Узнайте из материала «Подтверждение статуса резидента (нерезидента) РФ (для физических лиц)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В то же время, для резидентов и нерезидентов Российской Федерации установлены разные ставки по НДФЛ – 13% и 30% соответственно (п. 1, п. 3 ст. 224 НК РФ).

С учетом вышеуказанных норм, финансисты сделали вывод о необходимости пересчета налога, если иностранец не стал резидентом РФ.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!