Главная » Налоги » Разъяснено, как применять освобождение от НДС в деятельности по организации отдыха
a

Разъяснено, как применять освобождение от НДС в деятельности по организации отдыха

Разъяснено, как применять освобождение от НДС в деятельности по организации отдыха

Для применения освобождения от налогообложения НДС лицензия не требуется, если услуги по организации отдыха оформлены путевками (курсовками), являющимися бланками строгой отчетности. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 20 июня 2018 г. № ММВ-17-3/151@ «О рассмотрении обращения».

Кроме того, налоговики напомнили, что оздоровительные организации могут быть созданы в виде пансионатов, заповедников, спортивно-оздоровительных организаций, домов отдыха и в иных формах, которые не относятся к организациям здравоохранения, осуществляющим свою деятельность на основании лицензии на медицинскую деятельность (письмо Минздравсоцразвития России от 2 ноября 2007 г. № 32262/МЗ-14 «Об услугах, оказываемых санаторно-курортными и иными оздоровительными организациями, и об освобождении их от налогообложения», доведенное до налоговых органов письмом ФНС России от 17 января 2008 г. № ШС-6-03/28@ «О направлении письма Минздравсоцразвития РФ»).

Зависит ли от способа оплаты освобождение от НДС реализация услуг населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий? Узнайте из материала «Освобождение от НДС социальных услуг, проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Как отметило ведомство, деятельность по организации отдыха не входит в перечень лицензируемых видов (Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Однако Налоговый кодекс предусматривает освобождение от НДС операций, указанных в ст. 149 НК РФ, при наличии у налогоплательщиков соответствующих лицензий на осуществление деятельности (п. 6 ст. 149 НК РФ). В частности, и в отношении услуг организаций отдыха, оформленных путевками (курсовками), являющимися бланками строгой отчетности (подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, применение освобождения от НДС по такому виду деятельности без лицензии не будет являться нарушением законодательства РФ.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!