Главная » Налоги » Разъяснено, какая сельхозтехника не может освобождаться от транспортного налога
a

Разъяснено, какая сельхозтехника не может освобождаться от транспортного налога

Разъяснено, какая сельхозтехника не может освобождаться от транспортного налога

Транспортные средства, в паспорте самоходных машин которых по строке «Наименование и марка машины» указано название, которое не входит в перечень транспортных средств, содержащихся в подп. 5 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса, облагаются транспортным налогом в общеустановленном порядке. При этом их фактическое использование в сельскохозяйственной деятельности не имеет значения. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 10 августа 2018 г. № ПА-4-21/15541@ «О сельскохозяйственных транспортных средствах».

ФНС России отметила, что не являются объектом налогообложения транспортным налогом тракторы, самоходные комбайны всех марок, а также специальные автомашины: скотовозы, молоковозы, машины для перевозки птицы, для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, техобслуживания (подп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ). Налоговое ведомство указало, что в ПСМ по строке «Наименование и марка машины» указывается наименование, представляющее характеристику машины, определяемую ее конструктивными особенностями и назначением. Например, трактор, зерноуборочный комбайн, экскаватор, автопогрузчик (п. 3.3 Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники, утв. Госстандартом РФ 26 июня 1995 г., Минсельхозпродом РФ 28 июня 1995 г.). Добавим, что по новой форме бланка данная информация указывается в поле «тип машины» (подп. 3 п. 5 Порядка заполнения единой формы паспорта самоходной машины и других видов техники, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. № 100).

Могут ли законы субъектов РФ предусматривать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком? Узнайте из материала «Транспортный налог» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Следовательно, не освобождается от транспортного налога техника, если в ее ПСМ по строке прописано, что это свеклопогрузчик, погрузчик, косилка, бульдозер. Также, к примеру, опрыскиватель, зарегистрированный как самоходная машина, нельзя отнести к специальной машине, предназначенной для перевозки и внесения минеральных удобрений. И несмотря на то, что такое средство могут использовать при производстве сельскохозяйственной продукции, оно не подлежит освобождению от налогообложения.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!