Главная » Налоги » Разъяснено, когда компенсация коммунальных услуг наймодателю жилого помещения не образует облагаемый НДФЛ доход
a

Разъяснено, когда компенсация коммунальных услуг наймодателю жилого помещения не образует облагаемый НДФЛ доход

Разъяснено, когда компенсация коммунальных услуг наймодателю жилого помещения не образует облагаемый НДФЛ доход

У наймодателя возникает облагаемый НДФЛ доход, если наниматель жилого помещения компенсирует ему суммы расходов на коммунальные услуги, размер которых не зависит от фактического потребления. В таком случае уплата коммунальных платежей является обязанностью собственника и не зависит от того, используется ли это помещение самим владельцем или сдается им внаем. По общему правилу, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной, натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса).

Однако у наймодателя не возникает облагаемого НДФЛ дохода, если размер уплачиваемой компенсации нанимателем зависит от фактического потребления коммунальных услуг и фиксируется с помощью показаний счетчиков. В такой ситуации экономическая выгода у наймодателя не образуется, так как такие расходы производятся нанимателем исключительно в своих интересах. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 февраля 2019 г. № 03-04-05/5889.

Вправе ли налоговая инспекция доначислить физлицу НДС, если установит, что он систематически сдавал в аренду нежилые помещения без регистрации в качестве ИП? Узнайте из материала «НДФЛ с доходов физических лиц от сдачи имущества в аренду» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что работающие по трудовому договору физлица при сдаче внаем жилья могут уплачивать налог на профессиональный доход по ставке 4% вместо 13% по НДФЛ.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!