Главная » Налоги » Разъяснено, когда налоговики вправе запросить информацию о поступлениях на карту физлица
a

Разъяснено, когда налоговики вправе запросить информацию о поступлениях на карту физлица

Разъяснено, когда налоговики вправе запросить информацию о поступлениях на карту физлица

Соответствующие разъяснения были опубликованы сегодня на официальном сайте ФНС России.

ФНС России указала, что запрашивать информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговики могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, запрос правомерен, если гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться, откуда у налогоплательщика средства на такое приобретение. При этом вышеуказанные сведения налоговый орган может запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России. Таким образом, для запроса информации в банках необходимо наличие мотивированного основания.

Ведомство указало, что налоговые органы не могут начислять налоги и штрафы за все невыясненные поступления на карты граждан. Такая информация не соответствует действительности.

Напомним, что Налоговый кодекс обязывает банки сообщать налоговикам, в частности, об открытии и закрытии счетов физлиц (п. 1.1 ст. 86 НК РФ).

Может ли быть основанием для проведения камеральной проверки подача специальной декларации физлицом, сведения в которой признаются налоговой тайной в соответствии с законодательством РФ? Узнайте из материала «Налоговые проверки и иные мероприятия налогового контроля» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет- версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

С 1 июня 2018 года банки по запросу налоговых органов должны представить справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств, в том числе и по счетам, которые открыты в драгоценных камнях (п. 2 ст. 86 НК РФ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!