Главная » Налоги » Разъяснено, когда взносы организаций в объединение работодателей можно учесть в целях налога на прибыль
a

Разъяснено, когда взносы организаций в объединение работодателей можно учесть в целях налога на прибыль

Разъяснено, когда взносы организаций в объединение работодателей можно учесть в целях налога на прибыль

В случаях, когда уплата таких взносов или вкладов и иных обязательных платежей некоммерческим организациям является условием осуществления деятельности общества в соответствиями с требованиями законодательства РФ, налогоплательщик вправе учесть данные расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации. В иных случаях указанные расходы учесть нельзя, в том числе если уплата вышеупомянутых сумм некоммерческим организациям осуществляется на основании соглашения с такой организацией. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 декабря 2018 г. № 03-03-06/3/88873.

Минфин России указал, что в рассматриваемом случае применяется подп. 29 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса. Данная норма и подп. 30 п. 1 ст. 264 НК РФ исключается из общего положения, согласно которому при определении налоговой базы по налогу на прибыль в расходах не учитываются суммы взносов, вкладов и иных обязательных платежей, которые уплачены некоммерческим и международным организациям (п. 40 ст. 270 НК РФ).

Вправе ли налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на прибыль учесть в расходах затраты на рассылку почтовых отправлений с рекламными листовками? Узнайте из материала «Учет расходов на рекламу» в «Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, возможность учета вышеуказанных расходов для целей налога на прибыль зависит от обстоятельств, при которых осуществляется их уплата. Напомним, что с 1 января 2019 года расширится перечень доходов, необлагаемых налогом на прибыль организаций (ст. 251 НК РФ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!