Главная » Налоги » Разъяснено, нужно ли облагать налогом на прибыль сумму возмещения за изъятый земельный участок
a

Разъяснено, нужно ли облагать налогом на прибыль сумму возмещения за изъятый земельный участок

Разъяснено, нужно ли облагать налогом на прибыль сумму возмещения за изъятый земельный участок

Доходы в виде суммы возмещения, полученной налогоплательщиком в результате изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд облагаются налогом на прибыль по общему порядку. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 3 июля 2018 г. № СД-4-3/12727@ «О налогообложении доходов в виде сумм возмещения, выплачиваемых при изъятии земельных участков в государственную (муниципальную) собственность». По мнению Минфина России, на которое ссылается ведомство, средства, выплачиваемые налогоплательщику в виде возмещения за изымаемый земельный участок, в том числе компенсация упущенной выгоды, погашение убытка, полученного в результате изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль. Так как такие доходы не поименованы в ст. 251 Налогового кодекса, в которой определены доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Финансисты отметили, что перечень, содержащийся в этой статье, исчерпывающий, а следовательно, не подлежит расширению (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 февраля 2016 г. № 03-07-11/8736 «Об НДС и налоге на прибыль при получении компенсации за изъятие части земельного участка и компенсации расходов на ликвидацию ОС»). Аналогичный вывод содержится и в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 апреля 2018 № 03-03-06/1/23095 «О налоге на прибыль при изъятии земельного участка путем его выкупа для государственных и муниципальных нужд».

В каком налоговом периоде должна применяться новая кадастровая стоимость земельного участка, если изменения в части установления кадастровой стоимости равной рыночной стоимости внесены в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании решения суда? Узнайте из материала «Налоговая база по земельному налогу» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако ФНС России указала, что налоговые органы в первую очередь должны руководствоваться решениями, постановлениями, информационными письмами высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации со дня их официального размещения.

Налоговое ведомство сослалось на позицию, изложенную Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 23 июня 2009 г. № 2019/09 по делу № А32-7432/2007-56/191-2008-56/23. Согласно этому постановлению в случае принудительного изъятия земельных участков сумма возмещения не может включать в себя налог на прибыль, и следовательно, не должна учитываться в налоговой базе по этому налогу.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!