Главная » Налоги » Разъяснено, при каких условиях учитываются расходы на гарантийное обслуживание по налогу на прибыль
a

Разъяснено, при каких условиях учитываются расходы на гарантийное обслуживание по налогу на прибыль

Разъяснено, при каких условиях учитываются расходы на гарантийное обслуживание по налогу на прибыль

Расходы на оказание услуг по гарантийному обслуживанию и ремонту, включая отчисления в резерв на указанные предстоящие расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при наличии обязательств налогоплательщика по гарантийному ремонту и обслуживанию в соответствии с требованиями законодательства РФ. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 августа 2018 г. № 03-03-06/1/58717 «Об особенностях формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций». Такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом по общему правилу расходы должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Финансисты отметили, что обоснованность расходов, которые учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль организаций, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях получить экономический эффект в результате предпринимательской или иной экономической деятельности. Однако проверку экономической обоснованности расходов осуществляют налоговые органы при проведении мероприятий налогового контроля и, в частности, при проведении налоговых проверок.

Вправе ли налогоплательщик самостоятельно установить в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг)? Узнайте из материала «Определение суммы расходов на производство и реализацию. Прямые и косвенные расходы в налоговом учете» в «Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, если организация устраняет недостатки после установленного гарантийного срока за свой счет, то расходы, связанные с ремонтом или обслуживанием, не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!