Главная » Бизнес » Разработан порядок исключения юрлиц из реестра таможенных представителей
a

Разработан порядок исключения юрлиц из реестра таможенных представителей

Разработан порядок исключения юрлиц из реестра таможенных представителей

Согласно проекту приказа ФТС России его уполномоченные должностные лица будут принимать решение об исключении юрлица из реестра:

  • в течение трех рабочих дней со дня несоблюдения условий включения в реестр таможенных представителей;
  • в течение одного рабочего дня со дня неисполнения обязанности юрлицом, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела, по внесению обеспечения в размере не менее €500 тыс., а  также юрлицом, сфера деятельности которого в качестве таможенного представителя будет ограничена совершением таможенных операций в отношении товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами и помещаемых под таможенную процедуру экспорта, – по внесению обеспечения в размере, определяемом законодательством государств-членов ЕАЭС;
  • в течение одного рабочего дня со дня получения таможенным органом уведомления о ликвидации или реорганизции (за исключением случаев, устанавливаемых законодательством государств-членов ЕАЭС) юрлица, включенного в реестр таможенных представителей1.

Предполагается, что срок отмены такого решения будет зависеть от основания его принятия и уведомление об этом станут размещать в Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов. Ожидается, что для исключении юрлица из реестра уполномоченное должностное лицо ФТС России будет готовить специальный лист согласования. При этом планируется, что уведомление об исключении юрлица из реестра будет оформляться письмом ФТС России с мотивированным обоснованием  принятия такого решения (одно из двух) и направляться юрлицу, в отношении которого оно принято. Оно будет оформляться в электронной форме должностным лицом ведомства с использованием сервиса «Личный кабинет участника ВЭД» на официальном сайте ФТС России или в письменной форме не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения.

В случае принятия приказ вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования. Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 18 октября.

Отметим, что в настоящий момент в реестр таможенных представителей внесено 456 юрлиц, а ознакомиться с ним можно на официальном сайте ведомства (https://ved.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2005&Itemid=2034).

______________________________

1 С текстом проекта приказа ФТС России «Об утверждении Порядка действий должностных лиц ФТС России по исключению юридических лиц из реестра таможенных представителей» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/09-18/00084415).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!